26.02.2019-2

Урок Мужества

Традиционно в преддверие Дня защитника Отечества учащиеся нашего лицея встретились с теми, кто не понаслышке знает, что такое мужество и отвага – ветеранами современных войн.

Урок Мужества для ребят 9-10 классов провел подполковник запаса, офицер спецподразделения, кавалер Ордена Красной Звезды, двух Орденов Мужества, ветеран боевых действий в Республике Афганистан, Осетии и Чечни Вячеслав Вениаминович Клепиков. В 6-7 классах урок провели руководители детского морского центра «Каравелла» Александр Владимирович Ещенко и Владимир Сергеевич Матвеев.

Люди, прошедшие военную службу хорошо знают, как и почему нужно защищать свою Отчизну. В ходе диалога, ребята узнали много интересного о тех далеких событий, о воинах-земляках,  выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и не вернувшихся с афганской войны. Рассказ ветеранов вызвал живой интерес у учащихся. Ребят волновал моральный настрой, чувства и переживания воинов в условиях боевых действий, их повседневный быт.

Вячеслав Вениаминович в беседе с ребятами сказал: «Есть вещи, от которых мы не спрячемся, как страус головой в песок. Сегодня оборонное сознание - это неотъемлемая часть любого гражданина нашей страны. Сейчас жизнь такова, что нужно защищать своё Отечество. Лично я благодаря своему отцу, который защищал Москву, а потом участвовал во взятии Кёнигсберга, благодаря нашим родителям, дядям, которые защитили нашу страну, получил возможность учиться».

Поколение, сидящее в зале, те самые будущие защитники страны. Поэтому важность таких встреч с военными ветеранами, сложно переоценить. И в преддверии всенародного праздника звучат не только поздравления, но и слова напутствия.

Марина Петровна Игнатова